Ошибки в журнале кассира операциониста

Добрый день, подскажите пожалуйста. Работаем в маленькой кофейне, сейчас, когда готовим отчет за прошлый год обнаружили ошибки, которые тянутся с 7 декабря. Ошибка в расчетах по карте. То есть по факту, система постер на которой мы работаем, иногда просто отключалась и не проходила по ней оплата или люди в последний момент решали оплатить наличными, а чек уже был выбит, система не позволяет поменять форму оплаты. То есть по факту на счету получилось за весь период денег больше на 6000 рублей, чем указано по журналу. Как можно исправить данную ошибку? Так как по факту их получилось достаточно много. Чем это грозит?

, Алена, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если это действительно ошибка, причастных к ней лиц работодатель вправе привлечь к дисциплинарной ответственности. Ущерб работодателю в данном случае не причинен. Состав правонарушения (административного или уголовного) возможен в виде приготовления к хищению, если будет доказано создание излишков для последующего их изъятия. Также возможно привлечение работодателя за уклонение от уплаты налогов. В этом случае при наложении штрафных санкций, ущерб от этого может быть взыскан с виновных лиц

Алена
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ.

Но вопрос все же в силе. Как сделать исправления правильно.

Получается, что по Z отчету все правильно заполнено, а денег на счет пришло больше. Так как система просто пропустила из-за отсутствия интернета некоторые платежи. В буквальном смысле в последний момент вылетает.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас единственный вариант — пробить по ККМ недостающую выручку текущим числом, чтобы итоговая сумма по Z-отчету совпадала с реальной выручкой по кассе. И внести запись в Журнал кассира-операциониста (КМ-4) также текущим числом.

Чем это грозит?
Алена

При обнаружении ошибки налоговым органом штраф составит по ст. 14.5 КоАП:

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях:
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Алена
Клиент, г. Москва

Хорошо, если мы даже внесем изменения текущим числом сделаем акт и тд. А как тогда сдавать отчет по прошлому году? Получается что 7 декабря это еще прошлый год.

сровнять в этом году можно. А как засчитать предыдущий не очень понятно!

А как засчитать предыдущий не очень понятно!
Алена

По предыдущего году «задним числом» исправить ошибку нельзя. У вас будет расхождение фактической выручки и Z-отчета на 01.01.2017 г. Налог по применяемой системе налогообложения (если у вас ОСНО или УСН) будет уплачиваться по выручке, а не по Z-отчету и данным в КМ-4.

Выравнивание сумм у вас будет уже только текущим числом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Исходя из анализа действующих положений и правил в отношении учета денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин, следует, что сумма выручки должна соответствовать показаниям Z-отчета.

Также, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 августа 1993 года N 104
ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
эксплуатации контрольно-кассовых машин при
осуществлении денежных расчетов с населением
6.2. При расхождении фактическая сумма выручки определяется путем сложения сумм, напечатанных на контрольной ленте.
При расхождении результатов сложения сумм на контрольной ленте с выручкой, определенной по счетчикам (регистрам), представитель администрации с кассиром должны выяснить причину расхождений.
Выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы Книги кассира-операциониста.
По результатам проверки администрация предприятия в случае недостачи денежных средств должна принять меры к взысканию ее с виновных лиц в установленном порядке, а при наличии излишков денежных средств оприходовать их по учету с отнесением на результаты хозяйственной деятельности.
docs.cntd.ru/document/9048802

Как отмечается в Указаниях по заполнению журнала кассира-операциониста (форма N КМ-4), утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132, при расхождении результатов сумм на контрольной ленте с выручкой выясняется причина расхождения, а выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы Журнала кассира-операциониста.

Какого-либо законодательно установленного механизма выявления и исправления такого несоответствия данных в настоящее время не имеется.
Полагаю, что установить причины расхождения возможно, например, путем сплошной сверки данных первичных документов, составляемых при продаже ........(например товарного отчета, товарных чеков (квитанций), ведомости продажи продукции и т.п.), и данных кассовой ленты ККТ.
организация может составить акт (иной аналогичный документ), в котором будет зафиксировано, что данные Z-отчета расходятся с фактической суммой выручки, поступившей в кассу.
В нем следует отразить причину и сумму такого расхождения, а также номер и сумму ошибочно пробитого чека.
Форму такого документа Вашей организации следует разработать самостоятельно с учетом требований части 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Считаю также целесообразным к акту приложить письменные объяснения кассира с указанием причины ошибки.
www.garant.ru/consult/account/516595/