Коммунальные услуги

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации, снимала квартиру на протяжении 7 месяцев, начиная с ноября по состоянии здоровья в ней не проживала, соответственно и за коммунальные услуги заплатить не было возможности. При сдачи квартиры в конце января договорились с хозяином что он сделает перерасчёт и я все оплачу на что было получено согласие. Позже перерасчета не было, хозяин говорит что не делают, я сходила в расчётный центр мне сказали что все сделают как только собственник напишет заявление на перерасчёт, но он отказывается. Требует заплатить сумму по квитанции, а там лишние 40кубов горячей воды(если сравнить с показаниями счётчиков в квартире). Я отказывают платить без перерасчёта, т.е. За то чем я не пользовалась на мой отказ слышу угрозы в свой адрес, угрозы отдать долг коллекторам и т.д. Теперь он собирается подавать на меня в суд. Посоветуйте как разобраться во всем этом.

, Ангелина, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ну во первых не нужно бояться слово суд, это не уголовный, а гражданский, В гражданском суде каждый должен доказать обстоятельства на которые ссылается. Если он подаст на вас в суд, то напишите заявление в тот же суд, называется -возражение на исковое заявление, в нем укажите на эти же обстоятельства которые здесь привели, зафиксируйте показания счетчика через УК либо сделайте фото показаний, чтобы было доказательство вашей позиции в суде.Также для суда постарайтесь взять справку что хозяин не обращался за перерасчетом оплаты на основании показаний счетчика.

На будущее такие согласия с собственником жилья закрепляйте письменно, иначе это будут просто ваши слова, которые суд не примет во внимание.Также на будущее подавайте заявление что не проживаете в квартире подавайте письменно через канцелярию УК или расчетного центра, не знаю что у вас.

Если у вас остались вопросы, присылайте дополнения постараемся ответить