Как официально отказать в гарантийном ремонте, если были нарушены правила эксплуатации автомобиля?

Добрый день.

Ситуация: На станции технического обслуживания автомобилей бел произведен ремонт авто. Клиент (юр. лицо) приехал на ремонт по гарантии. Возник спорный вопрос - кто виноват. Произведена независимая экспертиза, которая показала. что причина поломки - нарушение правил эксплуатации автомобиля.

Вопрос: как официально отказать в гарантийном ремонте и имеется ли возможность возместить стоимость экспертизы за счет клиента?

Заранее благодарен.

, Алексей, г. Курск
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Ситуация: На станции технического обслуживания автомобилей бел произведен ремонт авто. Клиент (юр. лицо) приехал на ремонт по гарантии. Возник спорный вопрос — кто виноват. Произведена независимая экспертиза, которая показала. что причина поломки — нарушение правил эксплуатации автомобиля. Вопрос: как официально отказать в гарантийном ремонте и имеется ли возможность возместить стоимость экспертизы за счет клиента? Заранее благодарен.
Алексей

Добрый день, Алексей! На юридический адрес Вашего клиента (юр.лица) направьте письмо, в котором сошлитесь на результаты проведенной экспертизы. Напишите, что на этом основании Вы вынуждены отказать в ремонте по гарантии. И в этом же письме укажите, что требуете возмещения стоимости экспертизы в такой-то срок. Приложите к письму копию платежного поручения об оплате этой экспертизы. Если не оплатят, обращайтесь в суд.

Алексей
Клиент, г. Курск

Дмитрий, спасибо. А что касается возмещения стоимости - не могу найти законодательную базу...не подскажите основания для возмещения стоимости экспертизы?

Дмитрий, спасибо. А что касается возмещения стоимости — не могу найти законодательную базу… не подскажите основания для возмещения стоимости экспертизы?
Алексей

Через ст. 15 ГК РФ Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
комм. Клейн Н.И.
1. Коммент. статья включена в главу ГК об основаниях возникновения гражданских прав, их осуществлении и способах защиты. Такое расположение общей нормы об убытках (в отличие от ГК 1964, где она была в разделе «Обязательственное право») связано с тем, что возмещение убытков характерно не только для обязательств, но и для иных институтов гражданского права. В статье содержатся общие предписания о возмещении убытков, определены их виды независимо от характера правонарушения. На основе этой нормы в часть первую Кодекса включен целый ряд норм, регулирующих отношения, возникающие при возмещении убытков (см. ст.16, 74, 105, 393, 394, 400 и коммент. к ним). Ряд норм об убытках содержится в части второй ГК (ст.520, 524 и др.).
2. Возможность использовать возмещение убытков как средство защиты нарушенных прав возникает у граждан и юридических лиц из самого факта неисполнения обязанности, нарушения гражданских прав, т.е. независимо от того, содержится ли в той или иной норме ГК упоминание о таком праве. Тем самым возмещению убытков придан характер универсального способа защиты гражданских прав. Возмещение убытков может сочетаться с другими способами защиты.
3. В п.2 коммент. статьи названы два вида убытков: реальный ущерб и упущенная выгода. В состав реального ущерба включены расходы, которые лицо уже реально произвело к моменту предъявления иска о возмещении убытков либо которые еще будут им произведены для восстановления нарушенного права, т.е. будущие расходы. К реальному ущербу отнесены и убытки, вызванные утратой или повреждением имущества, т.к. в этом случае также производятся расходы. Упущенная выгода представляет собой доходы (выгоду), которые получило бы лицо при обычных условиях гражданского оборота, если бы его права не были нарушены (например, договор был бы исполнен надлежащим образом).