Какие последствия при регистрации битого авто?

Добрый день! Интересует такой вопрос хочу купить битое авто по купли продаже но собственник грозит что он после 10 дней пойдет в гаи и напишет на прекращение регистрационных действий какие последствия этого будут для меня? заранее спасибо!

, Сергей, г. Таганрог
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможность прекратить регистрацию прежним собственником является мерой защиты его интересов в части своевременного информирования налоговых органов о прекращении у него прав собственности на предмет договора (АМТС).

В этом случае до следующего регистрационного действия (регистрацией АМТС Вами за собой, либо иным собственником, который приобрел АМТС у Вас), движение на данном АМТС по дорогам общего пользование не допускается. Наиболее чувствительное последствие — это передвижение только на эвакуаторе до пункта регистрации.

Нужно отметить, что если автомобиль сильно пострадал в результате аварии и не соответствует более требования ТР ТС «О безопасности транспортных средств», Вы не сможете произвести регистрационные действия до его ремонта и получения соответствующего документа — «талона техосмотра» (диагностической карты).

Рекомендую подробно изучить действующую редакцию приказа МВД России от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств».

Успехов!