Уменьшение уставного капитала

ООО остался с 11.2015 года с единственным учредителем

(были - Отец, сын и дочь; - осталась дочь)

вопрос по уставному капиталу

возврат УК был оформлен по кассе 06.2016 г. 150+75, т.к. на счету таких денег нет

по кассе учредитель дочь как-бы внесла мат.помощь

изначально поставили УК 300 тыс.руб.("спасибо" юристу на тат момент)

150 отец, 75 дочь, 75 сын

вопросы

что бы не вносить УК до 300 тыс. его можно уменьшить?

сроки конечно все упущены уже 2017 г

как вырулить эту ситуацию?

еще же нужно подать декларации отцу и сыну?

дохода они ни какого не понесли т.к. прибыль по решению оставляли в фирме, она была не большая

нюанс

в течении года зарплату выдавали по кассе т.к. комиссия банк слишком большая

учредитель вносила в кассу из нее выдавала, а себе возвращала по банку на карту

остается так что ту помощь внесенную на выплату УК учредитель не получил до сих пор

договора соотвественно на мат помощь не оформили сразу

как правильно составить договора?

сейчас на счете подкапливаются деньги которые нужно будет вернуть учредителю

понимаю что полный сумбур..но разобрать надо(

помогите

, валентина, г. Белокуриха
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
возврат УК был оформлен по кассе 06.2016 г. 150+75, т.к. на счету таких денег нет
валентина

Валентина, добрый день. Немного непонятно. Что Вы имеете в виду под возвратом УК? Отец и сын вышли из состава участников?

Если это так, то оставшийся учредитель может принять решение об уменьшении уставного капитала с соответствующей регистрацией такого уменьшения в ЕГРЮЛ. Остальные вопросы насколько я понимаю, с этим главным не связаны. Причем тут материальная помощь? Имеется в виду от учредителя на пополнение оборотных средств?

валентина
Клиент, г. Белокуриха

Да непонятно согласно)

Да отец и сын вышли 16.11.15

они же должны себе вернуть те средства которые вносили? пусть без дохода

УК распределился в пользу оставшегося учредителя

прибыли у ООО не большие и нужно уменьшить УК, есть ли к тому какие то требования у закона?

по кассе провели взнос мат.помощи на выплату УК

оставшийся учредитель не пополнил УК желая его уменьшить...время протянул и на сегодняшний момент и не уменьшил и не пополнил до номинальной стоимости

что делать?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос, ответ клиенту на его уточнения не дан.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не могу закрыть вопрос.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Валентина, приветствую!

Эти отношения регулируются ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

У вас произошел выход участников из общества в соответствии со ст. 26 указанного закона.

Последствия выхода установлены ч. 6.1 ст. 23 указанного закона:

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности
общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи
заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества
выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной
оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость
оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения
соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты
действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом
общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты
действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены
уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав
общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества
указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Далее вы должны поступить одним из способов, предусмотренных ст. 24 данного закона:

2. В течение одного года со дня перехода доли
или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть
по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым
участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
5. Не распределенные или не проданные в
установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном
капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала
общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой
доли или этой части доли.

Таким образом, закон прямо предписывает погасить доли, принадлежащие обществу, если они в течение года не распределены или не проданы.

При этом сама процедура устанавливается статьей 20 данного закона (не буду цитировать, она большая). Сразу скажу, что процедура довольно длительная, поскольку предполагает соблюдение прав кредиторов общества. Но вполне выполнимая.

Также обратите внимание вот еще на какой момент, в котором, мне кажется, нет достаточного понимания. Уставный капитал — это источник формирования имущества общества, пассив. При выходе участника из общества ему выплачивается не часть уставного капитала (невозможно выплатить часть пассива), а действительная стоимость доли, т.е. часть стоимости чистых активов общества, рассчитанную на последнюю отчетную дату. Это бухгалтерская величина, она может быть и меньше уставного капитала.