Как оспорить размер взысканий в счет долга, если остающаяся сумма ниже прожиточного минимума?

Здравствуйте! В силу причин которые были необходимы по их решению .у меня появилась задолженность по квартплате.Я выплачивал задолженность, которую не устраивало местное жкх ,оно жкх обратилось в суд о взыскании 50% с моей заработной платы , я встречно обратился с пересмотром решения так как у меня на руках больной человек, жена ,сын который прописан у меня, но проживающий в гражданском браке в другом городе , имеющим на иждивении детей, помочь мне в погашении долгов не может ,выписать его я не могу хоть по этическим хоть по другим соображениям.На суде я рассказал о своей ситуации , документально доказал что не имею других задолженностей по другим платежам и государством и о том что я обязуюсь гасить задолженность . Судья отказала мне и мотивировала тем что ей плевать,самое главное для неё трудовая книжка моей жены нет инвалидности. у жены. а если и была то она платила за квартплату с инвалидности.

Плюс к тому в документах предъявленных суду со стороны ЖКХ о задолженности и бланках о оплате фигурируют разные суммы с чувствительной разницей.Я смирился с самым гуманным судом в мире .Но теперь у меня с производства высчитывают по интересной схеме,22000 с общего заработка ,они забирают 50% остаётся 11000 потом ндфл остаток 6700 .это ниже прожиточного минимума. это больше чем 50%.Почему жкх берёт раньше государства? ,если бы государство брало вперёд работяге как я хоть немного было бы легче или я чего-то не понимаю .Я не отказывался от своих долгов, я их выплачивал. зачем же со мной так .

, Алексей, г. Москва
Александра Кузьмина
Юридическая компания "Юридическое бюро "Процесс"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей,

Очередность взыскания определена ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве», из которой следует, что в первую очередь Вам должна быть выплачена заработная плата, удержаны и перечислены налоги и взносы в бюджет и только потом — задолженность по ЖКХ.

Обратитесь в бухгалтерию вашего предприятия за разъяснением и изменением порядка исчисления суммы, подлежащей удержанию.