Как оформить участок в собственность, если продавец отсутствует?

купил участок для ЛПХ в черте населенного пункта, сейчас встал вопрос по получению свидетельства о праве собственности, т.к. продавец поставил на участке фундамент, не взяв предварительно разрешение на строительства и не поставил на кадастровый учет фундамент. Сам продавец на полгода выехал за пределы РФ. Как быть?

, МАРАТ, г. Уфа
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если я правильно понял, то вы приобрели земельный участок с предполагаемым объектом незавершенного строительства (разрешение на строительство которого отсутствует — т.е. самовольное строительство).

В данном случае лучший вариант, если Вы сами получаете на него разрешения и оформляете как новый объект для строительства, но уже с начатыми работами, хоть они и не будут указаны.

Т.к. если идти по пути легализации постройки нужно пройти два этапа:

1) Экспертиза на то, что этот объект отвечает признакам недвижимого имущества (сооружением), т.к. не каждое замощение земельного участка, отвечает признакам сооружения и является частью участка.

2) Признание данного объекта не самовольной постройкой.

Если объект не интересует и в договоре о нем ни слова, то Вы можете через суд обязать собственника его убрать, но тут главный момент, были ли Вы добросовестны при покупке, т.к. если знали о данном объекте и в договоре нет условия его снова, то суд может указать на Вашу не добросовестность, как покупателя, который должен был проверить приобретаемую вещь. В таком случаи расходы на снос за Вами.