Супруга увезла ребенка в Германию по моему разрешению, как добиться возвращения ребенка?

Здравствуйте. Супруга под предлогом приглашения на свадьбу получила от меня разрешение на вывоз ребенка в Германию на три месяца. Позже она призналась, что ей сделал предложение немец и она с нашим сыном остается в Германии. Я хочу в суде определить проживание сына со мной, но для этого нужно, чтобы они приехали в Россию. Имеет ли она право не привозить ребенка в Россию по истечении трех месяцев на которые я дал разрешение?

, Денис, г. Краснодар
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

В вашем случае процесс достаточно сложен для реализации, при условии, что она не вернется в РФ и/или не будет сюда наведываться, практически безнадежный.

Но. Вы должны обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (именно об определении порядка общения) далее, в ходе исполнения пристав зафиксирует, что супруга указанное решение не выполняет, тут дальше как еры воздействия подача заявления на возбуждение уголовного дела, но опять таки по практике вам откажу, ну и после этого, иск об изменении места проживания ребенка. Но скорей всего только трата денег...

Денис
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ. Получается с таким же успехом я мог уехать из страны с ребенком и она ничего бы не смогла сделать?

На практике да. В таких спорах отсутствует возможность принудительного исполнения. Несмотря на наличие соглашений по конвенциям о признании решений, этому препятствуют различные обстоятельства, к примеру в Финляндии решения ювенальных органов будет иметь приоритет перед решением суда иностранного государства.