Правомерно ли начисление оплаты ЖКХ, если собственник умер и наследство еще не оформлено?

Здравствуйте!

Правомерно ли начисление платы за горячее и холодное водоснабжение если в квартире нет индивидуальных приборов учета,никто в квартире не прописан и не живет,но брат (он умер в августе прошлого года) является собственником квартиры?

Согласно новому пункту 56 (2) мы якобы обязаны платить,но ведь брата нет в живых (он собственник квартиры только по документам), в наследство вступлю я,сестра,только в мае...

, Анастасия,
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анастасия!

Давайте обратимся к не к некому пункту 56, а к Гражданскому кодексу, в его части, которая регулирует вопросы наследства. Итак вот ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Так вот

а) подобязанностями следует понимать в том числе и оплату коммунальных услуг. (К сожалению, в квартире не установлены индивидуальные приборы учета, поэтому сумма платежей начисляется исходя из норматива, вне зависимости от уровня фактического потребления).

б) Подднем открытия наследства следует понимать день смерти наследодателя.

Таким образом, все коммунальные услуги за период между открытием наследства и вступлением в наследство — должен оплачивать наследник, или наследники, тут уж все индивидуально. Иными словами — если вы единственный наследник и не собираетесь отказываться от наследства, то оплачивать коммунальные услуги даже за тот период, когда вы собственником не являетесь — вы обязаны.

С уважением, юрист Лаврентьев Александр Валерьевич, город Ульяновск.