Какие действия следует предпринять ООО при смене паспорта одного из учредителей?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каковы действия организации при смене паспорта одного из учредителей ООО 30.03.2016, предъявившего копию паспорта лишь сейчас? Доля учредителя составляет 11,5%. Данный учредитель не является директором компании.

С уважением, Елена.

, Елена, г. Новочеркасск
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Внести изменения в учредительные документы и внести изменения в Едином государственном реестре юридических и в налоговой

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам ничего делать не нужно, так как ИФНС получает данные об изменении паспортных данных из государственных органов в автоматическом режиме без вашего участия.

Федеральный закон от 08.08.01 N 129-ФЗ

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.