Как вернуть деньги за товар, который уже сдан в магазин?

Здравствуйте! Девушка купила сапоги в местном бутике. На следующий день решила сдать, домой пришла без денег, но с запиской со штампом о цене и обещаниями продавцов вернуть деньги на 14 день. Что делать? Товара нет, денег нет!

, Сидоров Сергей, г. Сызрань
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Девушка купила сапоги в местном бутике. На следующий день решила сдать, домой пришла без денег, но с запиской со штампом о цене и обещаниями продавцов вернуть деньги на 14 день. Что делать? Товара нет, денег нет!

Если девушка согласна ждать 14 дней, то пусть ждет. если нет пишет претензию и требует вернуть деньги незамедлительно в день предъявления претензии. Вручает ее продавцу под роспись в присутствии свидетеля.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества втечение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение трех дней со дня возврата указанного товара.