Что делать, если приставы мягко говоря отправили?

Здравствуйте. Я уже обращалась к вам. Обратилась к приставам. Я не знала в принципа что судебный приказ нужно отдавать. Я в этом не понимаю. И мне через два года говорят что оказывается его надо было отдать. В. Тоге они послали меня по фактическому адресу проживания. А он в другом городе. Я даже адреса не знаю где. Каким то письмом. Я даже не знаю куда и что мне делать

, Юлия, г. Челябинск
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В данном случае Вам необходимо обратиться к приставам по месту Вашей регистрации, а не по фактическому адресу. Если не принимают нарочно, пишите заявление в свободной форме с просьбой возбудить исполнительное производство на основании судебного приказа (его прилагаете к заявлению), указываете реквизиты, куда перечислять средства, полученные от взыскания по судебному приказу и направить почтовой корреспонденцией. (см. ст.30 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам нужно обратиться к приставам по месту вашей регистрации.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Я к ним и обращалась. Только они меня мягко говоря послали

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

В каждом отделении и Управлении по региону УФССП РФ есть свои телефоны и туда можно позвонить, чтобы узнать куда нести судебный приказ и кто будет возбуждать исполнительное производство. Или записаться и прийти на прием к начальнику.

Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения. ст. 30 Закона об Исполнительном производстве

На основании ст. 33 Закона об Исполнительном производстве;

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Далее в этой же статье говорится о случаях, когда производство передается в другое отделение приставов.

Кроме того, в самом крайнем, если вам не понятно как вы должны исполнить судебный акт можно обратиться в суд;

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.
3. Заявление о разъяснении исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, рассматривается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд. cт. 433 ГПК РФ