Какой способ расчета налога нужно выбрать при продаже доли квартиры?

Здравствуйте! Я купил квартиру в 2016 году за 2 млн. рублей, и в этом же году продал 1/2 долю за 1 млн. рублей. Как мне правильно заполнить налоговую декларацию, чтобы не платить налог с продажи доли? Я полагаю, что если я воспользуюсь фиксированным вычетом в 1 млн. рублей, то в данной ситуации мне будет выплачено только 500 тысяч, а с остальных 500 придётся заплатить 13%. Могу ли я использовать схему расходы минус доходы, т.е. так как вся квартира стоит 2 млн. , то, соответственно, 1/2 доли 1млн. рублей, тогда 1млн.-1млн. получается 0 налог?

, Александр Зеленов, г. Омск
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 220 НК РФ вы имеете право на вычет в размере 1000000 руб. при продаже доли в квартире. Налогооблагаемого дохода в вашем случае не возникает, но в обязательном порядке вы должны подать декларацию по форме 3-НДФЛ в Инспекцию ФНС до 30.04.2017 г, где укажите сумму полученного дохода и вычет, который вам полагается.

С уважением, Евгения