Определение места жительства ребенка, если мама ребенка не может присутствовать на суде

Здравствуйте! У меня такая ситуация я уже полгода живу в другом городе бывший муж в другом городе он подал на меня в суд чтоб ребенок жил с ним ,дочке три года,он должник по алиментам с 2014 года,я купила жилье в новом городе ребенок в собственности,в сад устройна,в больнице на учете стоит,такая проблема что я я не могу приехать в тот город где будет проходить суд.Подскажите будет ли суд на его стороне ,из за того ,что я не приехала на суд.Да и вообще отдадут ему ребенка ..В суд я звонила сказала что не могу приехать.знаю то что он привлекает свою маму ,а она своих подружек ,родственников они могут наговорить то чего нет чтоб забрать дочь.Читала документ он пишет что я псих больная,морально и финансово не могу обеспечить ребенка.Бумаги у него подтверждающее это все нету,будет ли суд верить словам свидетелей и его.сам он не работает на официальной работе,у него подработки.квартира 20 кв.однушка,и то мамы его ,у него в собственности нет.Скажите пожалуйста будет ли суд на его стороне.Спасибо

, Анжелика, г. Краснодар
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Анжелика, вопрос неоднозначный, это все-равно, что гадать на кофейной гуще. Все зависит и от качества разбирательства и от того, какие из доказательства будут представлены сторонами, подтверждающие условия жизни, достаток, воспитание и пр.

То что вы не участвуете лично или через представителя в суде-крайне шаткая тропка.

Вам нужно ( если не поздно), написать в суд, где находится дело сейчас ходатайство о передаче дела в суд по месту вашего жительства, указав, что ребенок проживает с вами и выезд в тот суд не возможен.

Дальше, доказательства, которые должны быть подтверждены определенным образом, не могут быть подтверждены другим образом. Так все заявления о ненормальности и прочее при отсутствии заключения врачей, являются недопустимыми, их суд не пр.

Если передадут дело, нужно активно возражать — письменно, а еще лучше подать встречный иск.

Необходимо подтвердить свой заработок, наличие жилплощади, обследование условий жизни ребенка ( это на стадии суда делает ОМСУ), медсправки и пр.

Если у мужа этого всего документально не подтвердится или условия жизни будут хуже- ребенка передадут вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.