Какова ответственность за управление машиной без водительских прав?

Здравствуйте, если я езжу на машине не имея водительского удостоверения, меня могут лишить его досрочно?

, Влад, рп. Балаганск
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Не досрочно, а именно лишить права управления транспортным средством, т.к. лишают не бумажки — водительского удостоверения, а самого права.

И получали вы водительское удостоверение или нет значения не имеет.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, лишить не могут, так как лишать нечего, штраф вас ждет.

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В вашем случае в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях: Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

В базу данных как правонарушителя обязательно включат.

В ПДД, в разделе 2. Общие обязанности водителей -

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления
транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления
транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца
транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской
ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и
передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку
допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок,
путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых
в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности
допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного
транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а
также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.