Как убрать информацию об организации с сайта города?

Здравствуйте! Вопрос: на городском сайте размещена информация о моей организации, имеется(на сайте) страничка для отзывов, могу ли я запретить администратору сайта использовать информацию о моей организации вообще? В отзывах пишет всякую ерунду уволенный сотрудник?

, Андрей, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей!

Дело в том, что если информацию о вашей организации можно почерпнуть из открытых источников, то как-либо запретить администратору сайта использовать информацию о вашей организации вы не можете на том основании, что данная информация является общедоступной.

Вот п.п. 1 и 2 ст. 7 федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 г:

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

Однако, если информация, публикуемая на этом сайте противоречит требованиям закона № 152-ФЗ «О персональных данных», то она, несомненно подлежит удалению.

Вот п. 6 ст. 7 вышеупомянутого закона об информации;

«6. В случае, если размещение информации в форме открытых данных может повлечь за собой нарушение прав обладателей информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, или нарушение прав субъектов персональных данных, размещение указанной информации в форме открытых данных должно быть прекращено по решению суда. В случае, если размещение информации в форме открытых данных осуществляется с нарушением требований Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ „О персональных данных“, размещение информации в форме открытых данных должно быть приостановлено или прекращено по требованию уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.»

Кроме того, если на этом сайте публикуется информация порочащая деловую репутацию вас, как гражданина, так и юридического лица — вы вправе обратиться в суд за защитой ваших прав. Более подробно см. ст. 152 Гражданского кодекса РФ.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.