Как оформляется протокол о курении в неположенном месте при первом правонарушении?

Хотелось бы уточнить, сегодня меня задержали полицейские за курение у метро, паспорт я им предъявила, они повезли меня в участок и там оформляли документы, делается ли это оформление на месте или всех они обязаны возить ? И не должны ли они на первый раз предупредить ?

, Маргарита, г. Москва
Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток. Согласно КоАП РФ

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В санкции данной статьи предупреждения нет только штраф. Сотрудники полиции вправе составить протокол о совершении адм. правонарушения как на месте, так и в помещениях, занимаемыми органами полиции, в случае доставления в отдел полиции сотрудники полиции кроме всего прочего обязаны составить протокол доставления.