Как передать задолженность с одного ИП на другое?

Необходимо срочно закрыть ИП, а ему должны денежные средства. Можно ли этот долг перевести на другое ИП? и как это сделать?

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Заключите между двумя ИП договор цессии (уступки права требоания), тогда Второе ИП может требовать у должника долг, который последний должен первому ИП. А первое меж тем можно закрывать. Но детали надо посмотреть в договоре, по которому висит долг, может быть на такой перевод предусмотрен запрет.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Это можно сделать путём перемены лиц в обязательстве. Вы можете заключить договор о передаче права требования. В этом случае происходит замена одной стороны другой. Договор трехсторонний. При передаче права требования Ваш долг имеет право требовать другой кредитор, которому Вы передаёте это право. Ваш должник уже будет должен не Вам, а новому кредитору. То есть это можно ещё назвать «продажей долга».