Каковы условия возврата страховой суммы после оформления кредита?

Здравствуйте, мне предложили потребительский кредит в ОТП банке с обязательной страховкой. Смогу ли я её вернуть и когда? Кредитный и страховой договор ещё не подписаны.Кредит не брал, только собираюсь.Спасибо заранее.

, Игорь, г. Краснодар
Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возможность возврата страховой суммы прописывается в самом договоре. Если это обязательное условие для выдачи кредита, то это право кредитора. Давать кредит никто не обязан.
Страхование кредита является гарантией для банка что деньги будут возвращены.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Игорь. По общим правилам ВЫ действительно имеет право расторгнуть договор со Страховой компанией в течении 14 дней после подписание договора без объяснение причин. Поэтому Вы можете с начало заключить кредитный и страховой договоры а Потом расторгнуть Страховой.

Но необходимо иметь ввиду, что каждый договор включает в себя индивидуальные (существенные) условия, по которым и будут регулироваться Ваши дальнейшие правоотношения.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Во-первых, Вам не должны навязывать страховку. Но в случае, если Вы все-таки согласитесь на нее, можете на следующий же день обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования. Страхование — это услуга. Поэтому Вы вправе в любое время без объяснения причин отказаться от нее на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Другой вопрос в том, сколько Вы при этом потеряете денег — тут уже нужно смотреть условия конкретного договора.