Какие последствия покупки квартиры с долгами по ЖКХ?

Какие последствия могут быть при покупки квартиры с долгами, которые на хозяине? Стоит ли брать? Долги по ЖКХ на владельца

, Юлия, г. Дзержинск
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти
В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
Согласно п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Это означает, что Вы как покупатель квартиры не несете ответственности по долгам прежнего собственника. Главное в договоре купли продажи не соглашаться на перевод его долгов на себя.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Все долги будут также числиться за нынешним собственником. после приобретения квартиры и регистрации права собственности Вы откроете новый лицевой счет в расчетной службе вашего населенного пункта, все коммунальные платежи будут рассчитываться на Вас.

Единственная неприятность, которая Вас может ожидать — это то, что судебная корреспонденция по взысканию долгов со старого собственника будет приходить по его последнему известному адресу, а это, скорее всего, будет как раз Ваша квартира.