Можно ли взыскать с отца часть имущества, которое он скрыл от матери при разводе, если мать умерла?

При разводе, мама и папа не разделили имущество. Нас выкинул и знал что мама была не в адекватном состоянии и ни чего делать не будет и так же не сообщал ей что было у него в собственности. Сейчас спустя 20 лет, я выяснило что у него с из союза осталась земля и дом. Мамы на данный нет в живых. Могу ли я как то взыскать мамину часть имущества?

, Валерия, г. Москва
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Нет, к сожалению, не имеете на то законных оснований.

Но Вы являетесь наследником 1-й очереди, если имущество не будет подарено...

Валерия
Клиент, г. Москва

Он женился второй раз, все остальное (во втором браке) записано на его вторую жену, какую долю я имею. на нем, два ЗУчастка и дом, машина, на ней ЗУчасток и коттедж?

Если я докажу что мама не знала, и узнала я только что. В статье 200 Гражданского кодекса записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Он нарушил ее права.

Да, права нарушены…

Но имейте ввиду, что закон позволяет производить раздел в течение 3-х лет после развода…

КАК докажете, что Ваша мама не знала… Этот вопрос будет первым и основным у суда — для отказа в иске…

Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва
Добрый день! Да раздел имущества возможен не в течение 3 лет с момента развода а в течение 3 лет с момента, когда права на имущество нарушаются. Тут вопрос в том, надлежащий ли Вы истец. Думаю, коллеги смогут ответить на данный вопрос более точно.
Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.98 N15 ст.19 — это относительно того, как исчисляется срок 3 года. Так же есть практика, как через несколько лет бывшие жены получали долю из имущества умерших бывших мужей. Остается выяснить, можете ли Вы заявить такие права.
Валерия
Клиент, г. Москва

в суде выяснять?