Как оформить договоренности по погашению долга?

Здравствуйте юристы.

Есть три кредитора, все частные лица. Они подали иски в суд о взыскании суммы долга. Суд иски удовлетворил + еще проценты за пользование. Впоследствии кредиторы обратились к исполнителям и было открыто производство. В ходе производства было арестовано имущество и реализовать его приставы не смогли, после чего предложили кредиторам в счет погашения долга. Все кредиторы отказались и производство закрыли.

Кредиторы могут через 6 месяцев снова обратиться к исполнителям и снова производство и поиск имущества. Я хочу выплатить долг кредиторам, но только ту сумму, которую я действительно у них брал и без всяких процентов. Если они согласятся, то как мне оформить такое погашение долга? Чтобы у кредиторов не было законных оснований снова обратиться к исполнителям и взыскивать с меня долг.

Подскажите пожалуйста.

, Александр, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Вы можете заключить мировое соглашение и утвердить его в суде.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Утверждать в суде обязательно?

Александр

Да.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой и ниже привожу ссылку на статью закона.

На основании части 1 статьи 50 Закона об исполнительном производстве, Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 43 вышеуказанного Закона, исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;