Должен ли собственник гаража платить аренду за земельный участок под гаражом?

Собственник гаража член ТСЖ, гараж находится на придомовой территории. Должен ли этот собственник платить аренду на земельный участок под гаражом?

, Татьяна Всеволодовна, г. Ростов-на-Дону
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Земельный участок относящийся к МКД — в силу ст.36 ЖК РФ ( www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/) является общедолевым имуществом и порядок пользования определяется жильцами дома (членами ТСЖ).

ЖК РФ, Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.