Можно ли взыскать алименты на свое содержание с супруга при разводе, если на ребенка он платит алименты?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из такой ситуации. Подала иск на развод и алименты на себя (ребенку нет еще 3-х лет), алименты на ребенка оформлены через нотар.соглашение. Потом  отказалась от иска по ст.220 гпк рф, т..к. помирились с супругом. Сейчас уже расстались окончательно. Мне одной ребенка очень тяжело содержать. Что-то возможно сделать, чтобы развестись и алименты на себя взыскать? Спасибо!

, Ольга, г. Челябинск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ «1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление».

Согласно ст. 90 СК РФ «1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами».

Так что в соответствии с Законом Вы имеете полное право подать в суд исковое заявление о разводе и взыскании алиментов на себя.

Удачи.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Вопрос был в другом. Спасибо. Я отозвала иск в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, ст. 333.40 НК РФ...Прошу прекратить производство по гражданскому делу о расторжении брака и алиментам. Суд вынес определение, в котором указывает, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Ольга, доброго дня!

В данной ситуации Вам ничего не мешает, подать заново исковое заявление о расторжении брака, собрав заново полный комплект документов, поскольку при прекращении дела в связи с отказом от иска (ст. 200 ГПК РФ) по делам о расторжении брака не запрещено подавать заявления повторно сколько угодно раз.

Оригинал свидетельства о заключении брака Вы можете получить из материалов первого дела, написав заявление о выдаче документа из материалов дела, или получить повторное в ЗАГСе или МФЦ.

До достижения ребенка 3-х лет, также можете просить алименты на Ваше содержание в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума, который установлен в регионе Вашего жительства.

С Уважением, Иванов А.Д.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Вопрос в другом. Вы описываете ситуацию, если бы подобный иск подавался впервые. Я отозвала иск в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, ст. 333.40 НК РФ...Прошу прекратить производство по гражданскому делу о расторжении брака и алиментам. Суд вынес определение, в котором указывает, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Ольга, имеется разъяснение в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

Данные разъяснение применяются в параллели в общими положениями и нормами семейного законодательства. Поскольку семейные отношения являются длящимися, невозможно применять положения ст. 220 ГПК РФ о тождественности исков.

Данный вопрос уже давно не вызывает каких-либо вопросов у судей. Для правильности достаточно поменять основания для расторжения брака.

Поэтому судья не должна была указывать в своем определении о прекращении о том, что невозможно повторное обращение.

Обращайтесь и все будет, хорошо!

С Уважением, Иванов А.Д.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга, как во время брака, так и после его расторжения.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающая основания возникновения права в судебном порядке требовать предоставления алиментов от супруга, а также статья 91 данного Кодекса, закрепляющая правило определения размера таких алиментов, конкретизируют закрепленный в пункте 1 его статьи 1 принцип построения семейных отношений на основе взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов.

Право на получение алиментов имеют:

  • нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

При этом в силу вышеназванных норм обязанность по уплате алиментов на содержание бывшего супруга может быть возложена судом только на лиц, обладающих для этого необходимыми средствами.

Таким образом, приведённый нормы СК РФ, направлены на обеспечение сохранения необходимого уровня жизнеобеспечения как получателю, так и плательщику алиментов.

Супруги имеют право заключить между собой алиментное соглашение, которое подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа (то есть оно может исполняться как добровольно, так и принудительно, через службе судебных приставов-исполнителей).

Размер алиментов, выплачиваемых на содержание супруга, назначаются всегда в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно, которая определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статьёй 92 СК РФ определены случаи, когда суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком:

  • в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
  • в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
  • в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.