Оформление ВНЖ для супруга-француза

Добрый день! мой супруг находился по территории РФ по рабочей визе , в данный момент виза заканчивается и нам необходмио решить вопрос о легальном пребывании. Вопрос: нам необходимо оформить РВП , а затем ВНЖ или можно сразу ВНЖ ? Также хочу уточнить, что в рабочей визе неправильно была указана фамилия, поэтому выезд необходим.

, Александра, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Согласно закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» необходимо сначала оформить разрешение на временно проживание, а лишь потом вид на жительство.

ст. 8 ФЗ:

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Есть исключение, если Ваш муж примет решение об отказе от иностранного гражданства, при наличии следующих условий, когда он является:

1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

мы понимаем что нам надо выехать. вопрос две частные визы подряд могут быть? нет тут правила о 90/180?
Александра

Ничто не препятствует Вам получать визы на тот срок, который необходимо. Правило о 90 днях действует при получении многократной визы (для трудовой деятельности).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: нам необходимо оформить РВП, а затем ВНЖ или можно сразу ВНЖ?
Александра

Александра, добрый день. Сразу ВНЖ Ваш супруг не оформит. Это возможно только после получения разрешения на временное проживание. Как вариант можно принять гражданство РФ в упрощенном порядке, если Вы например состоите с ним в браке не менее трех лет. Ходатайствовать о выдаче ВНЖ можно будет после того, как прошел год пребывания в России по РВП (разрешение на временное проживание). При этом подать ходатайство возможно по истечении полугода с момента регистрации по адресу жительства в РФ на основании РВП. С учетом того, что рассмотрение прошения об оформлении вида на проживание занимает около 6 месяцев, к моменту вынесения решения по заявлению как раз и будет достигнуто условие относительно года проживания в пределах России по разрешению.

Также хочу уточнить, что в рабочей визе неправильно была указана фамилия, поэтому выезд необходим.
Александра

Если до окончания рабочей визы еще есть около 6 месяцев, то в принципе, на мой взгляд, Вы можете обратиться за РВП, не выезжая за пределы страны.

Александра
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! дело в том , что рабочая виза оформлена с неправильной фамилией, и она заканчивается через пару месяцев. гражданство РФ нам не нужно, иначе придется отказаться от французского.

дело в том, что рабочая виза оформлена с неправильной фамилией, и она заканчивается через пару месяцев. гражданство РФ нам не нужно, иначе придется отказаться от французского.
Александра

Ну понятно, поскольку он работает по этой визе, уже несущественно. Про гражданство понятно. Вы направляйте документы на РВП и срок пойдет до получения ВНЖ.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александра!

Также хочу уточнить, что в рабочей визе неправильно была указана фамилия, поэтому выезд необходим.
Александра
Согласно ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Таким образом, иностранец может находится за пределами РФ, ожидая РВП, не более 6 месяцев.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Так как у вас зарегистрирован брак и вы являетесь гражданкой РФ, то ему стоит получить РВП. В течение 6 месяцев, ему должны это оформить. Дают на 3 года.

Далее согласно ст. 8 Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ему нужно будет получить ВНЖ. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. Срок действия вида на жительство может быть продлен на основании письменного заявления иностранного гражданина, поданного им в территориальный орган ФМС России по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства иностранного гражданина. Это в том случае, выгодно, если ему нужно будет принять гражданство РФ и отказаться от своего, если у нас с Францией нет соглашения. Он может просто продлевать ВНЖ, оставляя свое гражданство.

Перечень документов, по РВП и потом ВНЖ есть в законе. (Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 ") base.garant.ru/70575626/

Если вы в браке более 3-х лет, то у вашего мужа может действовать упрощенный порядок принятия в гражданство. Это регламентирует ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации». То есть, без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 закона о гражданстве — это 5 лет непрерывно.

Не пойму зачем выезд. Если есть еще срок по визе, то выезжать не придется. То, что в визе не правильно указана фамилия — это уже не имеет значения. срок прошел, и уже она никому не интересна.

Александра
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! гражданство РФ на не нужно. выехать придется, тк в базу ФМС он значится с другой фамилией , а нам нужно будет РВП на его реальную фамилию. Думаем въехать с частной визой,подать докумены на РВП, сразу по истечении 90 дней продлить ее еще раз , и таким образом дотянуть до РВП

Когда виза оформлена с неправильной фамилией, ее либо сразу надо было сдать для переделывания, при получении, либо у же по ней осуществлять работу. Судя по вашему комментарию — он по ней работает. Это никак не отразится на дальнейшем получении, РВП, так как РВП, ему будут оформлять по свидетельству о браке с вами, как с гражданкой РФ по его документам.

Про гражданство понятно. Тогда ВНЖ потом (после РВП), продлевает и все.

Можно и так. Въехать по гостевой визе, а далее в течение ее срока действия подать документы на РВП.