Может ли бабушка получить мат капитал при оформлении опеки над внучкой, если ее мать умерла?

Добрый день!

Задаю вопрос от лица коллеги:

Здравствуйте уважаемые господа юристы!

У меня сложная ситуация, я активная пенсионерка, у меня умерла родная дочь и сейчас я в стадии завершения оформления опекунства над внучкой. Внучка несовершеннолетняя. Скажите пожалуйста, могу ли я или дочка претендовать на материнский капитал в связи со сложившимися обстоятельствами с целью улучшения жилищных условий для внучки?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Отца тоже нет, я являюсь единственным опекуном девочки.

, Сергей, г. Самара
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на получение сертификата на материнский капитал возникает у отца детей, если Ваша внучка является вторым ребенком в семье, либо у детей Вашей дочери в случае, если их мать была единственным родителем. После оформления документов и получения сертификата на МСК, дети вправе распорядиться им в целях улучшения жилищных условий.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Право возникает непосредственно у несовершеннолетнего ребенка, если мать являлась единственным родителем. Соответственно вы как опекун — законный представитель сможете осуществить сделку направленную на улучшение жилищных условий ребенка с использованием средств материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.