Как снести ветхий дом на моем участке и на его месте построить новый, как это оформить?

Здравствуйте, на участке который в моей собственности стоит ветхий деревянный перекосившийся дом не пригодный для жилья(однозначно полностью под снос), он тоже в собственности и имеет кадастровый номер. Вопрос: для сноса дома нужно ли мне брать разрешение на снос и снимать его с кадастрового учета, онулировать постройку в БТИ? Или можно оформить его как реконструкцию или перестройку и на месте старого построить новый дом.

, Дмитрий, г. Сухиничи
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте можете смело его сносить.

позже обратитесь к кадастровому инженеру и он вам составить акт обслдования участка, на основании которого вы снимете дом с кадастрового учета.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)Статья 23. Требования к акту обследования

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.
Или можно оформить его как реконструкцию или перестройку и на месте старого построить новый дом.

для реконструкции старого дома вам надо будет обращаться в архитектуру за предоставлением разрешения на реконструкцию объекта, потом после завершения работ надо будет брать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию...

Дмитрий
Клиент, г. Сухиничи

Спасибо понятно, а как проще оформить это документально? Как новое строительство или как реконструкцию?

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 1 статьи 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

В силу ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил.

В соответствии с пунктом 8 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории (пригодными) непригодными для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии.

В этой связи Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления для обследования комиссией ветхого жилого дома, оформить заключение о непригодности для проживания.

После чего с указанным заключением обратиться в органы БТИ и органы Росреестра и написать соответственно заявление об исключении из ЕГРП на недвижимое имущество.

Если это ветхое жилое помещение, то вы все равно его будете его сносить и строить если что заново, поэтому если это будет капитальное строительство в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ Целесообназно оформить разрешение на строительство, если Вы будете возводить новый объект.

Дмитрий
Клиент, г. Сухиничи

Целесообразно это да, но может все таки можно документально провести как реконструкцию, так как с новым строительством документальной волокиты будет больше, это нужно брать разрешение на демонтаж строения, снимать с кадастрового учета, с БТИ.... А при реконструкции разобрал и строй новый? Или я не прав