Можно ли пересмотреть долю наследства в суде, если есть наследник, не участвовавший в расчете долей?

Здравствуйте! Можно ли пересмотреть долю наследства в суде если есть завещание по которому есть наследник (сын) и наследователь по закону (бабушка), но есть еще один сын от другого брака, который при расчете долей не учитывался? Спасибо.

, Алена, г. Нижний Новгород
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Если есть завещание, то наследником является тот, кто указан в завещании.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если он не имеет права на обязательную долю в наследстве, то нет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Можете обратиться в суд, только в случае нарушения обязательной доли в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Алёна, добрый день.

Пересмотр доли в наследстве через суд возможен в том случае, если есть на это основания. Не зависимо от того, что есть завещание или нет, наследники могут заявить о нарушении их прав. Например, если сын имеет право на обязательную долю, то он может подать в суд. Для этого у него должны быть основания, дающие ему это право. Например, может быть он несовершеннолетний или находился на иждивении у наследодателя в момент его смерти и т.д.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Алена, добрый день!

Можно попробовать оспорить в суде завещание, но на то должны быть основания. К примеру, если бабушка была фактически недееспособна (не понимала значения своих действий, и это подтверждают соответствующие медицинские документы). Есть еще такое понятие, как обязательная доля в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

К недееспособным относятся также пенсионеры в данном случае. То есть по обязательной доле второй сын может претендовать на 1/4 в наследстве.