Как получить товар или вернуть деньги, если поставщик разорился и готовится к банкротству?

Добрый день! Ситуация следующая: работали с подрядчиком в течении нескольких лет и все было хорошо, но по последней сделке он товар не поставил. Сумма порядка 3 мил. руб. Да еще в добавок и документами закрывающими (подписанными) обменялись по электронке еще в декабре.

Телефон директора выключен в офисе пусто. По слухам компания разорилась и готовится к банкротству.

Что можно в этой ситуации сделать? Как получить товар или вернуть деньги?

Спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Уставной капитал у них 100 т.р. и они ООО

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Если компания в стадии банкротства, то зайдите на сайт арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (http://www.spb.arbitr.ru), войдите в раздел Картотека арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru). затем в графе участник дела наберите название организации, в графе суд наберите Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, затем нажмите на кнопку Найти. Справа высветятся номера дел, названия организаций — участников процесса. В случае обнаружения в списке дел компании должника в зависимости от категории дела подавайте в суд соответствующее заявление.

Удачи.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Направьте подрядчику по почте заказным письмом с уведомлением досудебную претензию о расторжении договора и возврате уплаченных средств, а при отказе обратитесь с иском в суд. Способ защиты в суде будет зависеть от суммы требования:

АПК РФ, Статья 229.2. Дела приказного производства
Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;
АПК РФ, Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Думаю, не нужно Вам тянуть время, подавайте скорее в суд (не забудьте о соблюдении обязательного претензионного порядка)! Если компания будет банкротиться, то единственный шанс получить Ваши деньги — к началу процедуры банкротства иметь на руках исполнительный лист. Сложность состоит в том, что Вы обменялись товаросопроводительными документами, Вам необходимо будет представить суду доказательства того, что товар фактически не поставлен (например, переписка, где поставщик просит Вас подписать документы, чтоб закрыть квартал и т.д.).

Однако, даже выиграв дело, Вы можете ничего не получить, так как сначала будут гасить долги перед работниками, по налогам и т.д.

Если же банкротиться они не будут, получив на руки исполнительный лист, сразу несите его в банк. Как только на счету появятся средства, они будут перечисляться на Ваш счет.