Запрос документов налоговой у физ лица, свидетеля по проверке ООО, можно ли ответить, что документы утеряны?

Здравствуйте, налоговая, в связи с проверкой ООО, которое мне перечисляло арендную плату за оборудование, письменно запросили документы купли-продажи данного оборудования, не хочу подвести продавца, возможно ли ответить, что они утеряны, у кого приобретала, не помню...

, Юлия Назарова, г. Новокузнецк
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Здравствуйте, налоговая, в связи с проверкой ООО, которое мне перечисляло арендную плату за оборудование, письменно запросили документы купли-продажи данного оборудования, не хочу подвести продавца, возможно ли ответить, что они утеряны, у кого приобретала, не помню...

Сказать, конечно, можно. Но налоговая на этом не остановится. Если вы их утеряли, то должны были написать заявление в милицию и провести некоторые мероприятия, в результате которых у вас должен быть документ, свидетельствующий о вашей потере.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, уточните, о каком оборудовании идет речь, когда было приобретено, что указано в договоре.

Физические лица не обязаны хранить документы, подтверждающие приобретение имущества. Исключения могут быть, но все равно надо смотреть.

налоговая, в связи с проверкой ООО, которое мне перечисляло арендную плату за оборудование, письменно запросили документы купли-продажи данного оборудования,
Юлия Назарова

Налоговая очень часто требует то, что налогоплательщик предоставлять не обязан.

Юлия Назарова
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Екатерина, оборудование для переработки пластмасс(станки,дробилка,центрифуга,тельфер....) запросили договор, акт о приеме-передаче, платежное поручение и инф. как доставляла от продавца, где хранила и как доставляла потом арендатору. Договор и паспорта есть, но не хотелось бы продавца по 3ндфл подводить

оговор и паспорта есть, но не хотелось бы продавца по 3ндфл подводить
Юлия Назарова

Юлия, не очень понятно, какое отношение имеет 3-НДФЛ к этой ситуации.

запросили договор, акт о приеме-передаче, платежное поручение и инф. как доставляла от продавца, где хранила и как доставляла потом арендатору
Юлия Назарова

В целом надо смотреть, какое отношение это имеет к ООО. И должны ли быть у них быть эти документы. Запрашивать контрагентов они не обязаны

Налоговые органы могут предположить «оптимизацию», но и в этом случае надо смотреть правомерность такого требования