Хозяин квартиры подает в суд на квартиранта за кражу болгарки, как доказать свою невиновность?

Хозяйка квартиры хочет подать в полицию на меня за пропажу ее болгарки из квартиры. А я ее не видела и не знаю, была ли она там. Сможет ли она доказать пропажу вещи?

Уточнение от клиента

договора об аренде и актов передачи имущества нет. просто все на словах. мы сами выкинули часть ее вещей с ее разрешения, а теперь она говорит, что пропали еще и ценные вещи.

, Елизавета, г. Самара
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Хозяйка квартиры должна доказать, что именно в этой квартире у нее была именно эта вещь.

Для этого и составляется опись имущества при подписании договора найма.

В противном случае, доказать пропажу вещи будет очень проблематично.

Удачи!

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Думаю вряд ли, это должно быть прописан в договоре аренды данного помещения, ценные вещи там прописывают, не было в договоре или не было договор, то уж как говориться наговорить все, что угодно можно.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В данном случае необходимо опираться на договор аренды и акт приема — передачи квартиры. Если описи принадлежащего имущества в акте или договоре нет, то опираться хозяйке не на что. Кроме того, платежные документы об оплате аренды (а случае проживания более 3 месяцев), могут подтвердить, что оснований и умысла для хищения имущества хозяйки у Вас не было.Также можете запастись характеристикой у участкового по месту жительства.