Дарение сгоревшего дома внучке, возможно ли и как это осуществить?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У моей бабушки дом в собственности с участком, в этом доме прописана я и моя дочь(7 лет), ее внучка и правнучка. Недавно дом сгорел, бабушка хотела передать дом мне(дарение). Могу ли я оформить его в собственность, если он сгорел. Я заинтересована в том чтобы иметь здесь прописку, так же дом до пожара собирались сносить. Заранее Вам благодарна.

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Дарение сгоревшего дома внучке, возможно ли и как это осуществить? Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У моей бабушки дом в собственности с участком, в этом доме прописана я и моя дочь(7 лет), ее внучка и правнучка. Недавно дом сгорел, бабушка хотела передать дом мне(дарение). Могу ли я оформить его в собственность, если он сгорел. Я заинтересована в том чтобы иметь здесь прописку, так же дом до пожара собирались сносить. Заранее Вам благодарна.
Елена

Добрый день!

Если дом фактически сгорел, то оформлять договор дарения дома не нужно, но если земля находилась в собственности, то можно оформить договор дарения земельного участка, кроме этого, вы имеете право требовать получения жилья или денежной компенсации на его приобретения как погорельцам, для этого нужно обращаться в местную администрацию и встать на очередь для получения жилья или субсидии на его приобретения.