Как правильно оформить отказ моего родного брата от доли в наследстве на квартиру

Моя мать завещала свою квартиру только мне, своему родному сыну. Но у нее есть еще один сын (мой родной брат), который в силу своего пенсионного возраста является нетрудоспособным наследником. Соответственно он все равно после смерти матери сможет претендовать на долю наследства в завещанной только мне квартире. Других наследников на квартиру матери нет. Как сейчас, когда мать еще жива, оформить отказ моего брата от этой его доли в наследстве на квартиру в мою пользу?

, Сергей, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Увы, но отказ от обязательной доли в наследстве невозможен в силу закона. В ст. 1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
Как сейчас, когда мать еще жива, оформить отказ моего брата от этой его доли в наследстве на квартиру в мою пользу?
Сергей

Выход в данной ситуации, пока мать еще жива, может быть только в дарении Вам квартиры. В договоре можно допустить оговорку, что за матерью сохраняется право пользование квартирой.

Выход в данной ситуации, пока мать еще жива, может быть только в дарении Вам квартиры.
Петров Михаил

Если мать соглашается на заключение договора дарения, то целесообразно обратиться к нотариусу для его удостоверения, что в будущем минимизирует возможность обращения в суд с требованием признания недействительным заключенного договора, например, на том основании, что мать при заключении договора не понимала значение своих действий или не могла руководить ими.

Кроме того, при дарении недвижимости между родственниками (в Вашем случае) исключает уплату налога на доходы.

Согласно ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, отказ от обязательной доли не допускается Гражданским кодексом:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
… от обязательной доли в наследстве (статья 1149)
;

Лучше просто оформить договор дарения до смерти матери.

С Уважением, Олег Рябинин.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Отказываться можно только после наступления права на наследство. Причем, если наследник имеет право на обязательную долю в наследстве, тот такой отказ законом не допускается.

Мама может продать или подарить имущество Вам при жизни.

Гражданский кодекс
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

С уважением! Г.А. Кураев

При дарении близким родственникам одаряемый освобождается от уплаты НДФЛ.

Налоговый кодекс
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Наиболее оптимальным вариантом является оформление договора дарения квартиры. В силу п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Нотариально заверять договор дарения не нужно, он может быть составлен в простой письменной форме (ГК РФ ст. 161). Документ должен содержать: точное и подробное описание квартиры (адрес, кадастровый номер); данные дарителя и дарополучателя; дату передачи подарка; подписи сторон. В договоре не должно быть никаких встречных требований дарителя к одаряемому лицу, а также условий пользования. Для дарственной на недвижимость обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре переход права.