Школа не выдает учебники более, чем по половине предметов, что можно сделать?

Здравствуйте. Мой ребенок проходит обучение в 1 классе по программе "ШКОЛА РОССИИ". Из 8 предметов, школа выдала только три учебника. По остальным пяти предметам, учебники отсутствуют. Учитель объясняет "на пальцах". У меня такой вопрос: какой процент учебников по предметам обязана предоставлять школа? И что делать, если школа не выполняет свои обязательства?

, Оксана, г. Москва
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Оксана!

Закон «Об образовании в Российской Федерации» вполне однозначно устанавливает обязанность школы по выдаче ученикам учебников и учебных пособий. Причем это касается всех образовательных организаций, в которых дети осваивают основные образовательные программы. Кроме учебников и учебных пособий школьникам в пользование бесплатно также должны предоставляться учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Это прямо обозначено в статье 35 закона «Об образовании в Российской Федерации».

Обеспечение учебниками в пределах государственных образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, по всем предметам школьного курса в пределах образовательных стандартов ученикам должны бесплатно выдаваться в пользование все необходимые учебники, учебные пособия. А вот по иным предметам, в т.ч. в рамках платных образовательных услуг школа такой обязанности не имеет, и обеспечение необходимыми пособиями полностью ложится на плечи родителей.

Обращайтесь с жалобой в Минобразования или прокуратуру.