Сервитут в отношении земельных участков

Возможно ли установление сервитута для прохода/проезда по земельным участкам к зоне разгрузки товаров для нормального функционирования нежилого помещения в ТЦ (магазин) по требованию собственника данного помещения, при условии, что собственник фактически не использует его. В настоящее время помещение передано третьему лицу по договору аренды во временное владение и пользование. Согласно пункту 1 статьи 274 ГК РФ основанием для установления сервитута является необходимость обеспечения нужд собственника недвижимости. Поскольку в данном случае отсутствует фактическое использование помещения собственником, может ли суд отказать в иске об установлении сервитута?

Уточнение от клиента

Т.е. я правильно понимаю, что передача в аренду помещения ( реализация права собственника) непосредственно связана с обеспечением возможности по использованию соседних участков , которые необходимы для подъезда к зоне разгрузки - эксплуатационных нужд? И тут не играет роли факт неиспользования помещения самим собственником?

, Алексей, г. Москва
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Обращаться за установлением сервитута вправе только собственники.

Алексей
Клиент, г. Москва

Собственник и будет обращаться, но дело в том , что он фактически не использует помещение. Можно ли это расценивать , что собственник в данном случае будет действовать в интересах арендатора? Могут ли на этом основании откащать в суде?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Поскольку в данном случае отсутствует фактическое использование помещения собственником, может ли суд отказать в иске об установлении сервитута?
Алексей

Здравствуйте. Аренда и установление сервитута чтобы в т.ч. и арендатор мог пользоваться помещением это тоже на мой взгляд нужды собственника. То есть если не будет сервитута, то не будет и аренды и не будет прибыли. Так что суд конечно может отказать, от этого не застрахован никто по различным причинам, но и требовать сервитут собственник может и шансы на его установление есть. Да и в любом случае обслуживание помещения, подход к нему, подъезд и собственник осуществляет тоже, хоть и реже.

По ГК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Собственник участков уже отказал в подписании соглашения
Алексей

Письменно отказался?

Алексей
Клиент, г. Москва

Да, отказал в письме

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
Собственник и будет обращаться, но дело в том, что он фактически не использует помещение. Можно ли это расценивать, что собственник в данном случае будет действовать в интересах арендатора? Могут ли на этом основании откащать в суде?
Алексей

Алексей, здравствуйте.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Фактическое неиспользование лично собственником не значит, что он не может сдавать в аренду. Нормальный проезд к месту погрузки — это тоже своеобразное условие сдачи в аренду и ценообразования. Так что собственник такое право на сервитут имеет и по указанным вам основаниям ему откажут вряд ли.

С уважением,

Роман Новиков

В договоре аренды нет обязанности арендодателя по обеспечению беспрепятственного доступа к зоне разгрузки…
Алексей

Перед отправкой заявления в суд об этом можно составить дополнительное соглашение с собственником. Тогда и фигурировать это будет в договоре.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

согласно ч.1 ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута

Даже несмотря на то, что собственник помещения таковое передал в аренду, формально в силу приведенной статьи он может подать соответствующий иск ХОТЯ БЫ исполняя те или иные условия договора аренды (к примеру, именно на Арендодателе лежит обязанность свободного доступа к помещению).

Имейте только в виду, что сервитут устанавливается или по соглашению сторон, или через суд (ч.3 ст.274 ГК РФ), и за сервитут собственник такого обремененного ЗУ вправе требовать оплату (ч.5 ст.274 ГК РФ).

Сразу напишу, что такие дела без назначения и проведения землеустроительной экспертизы не рассматриваются.

Уважаемый Алексей! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

нет, не играет. Арендатор все равно будет к суду привлечен как третье лицо, а то и выступит Со истцом.

Если уже отказ, значит дорога в суд.

И как уже писал, без судебной землеустроительной экспертизы Вы не обойдетесь, а это деньги. Поэтому лучше иск сто раз продумать или найти все-таки общий язык со смежником, доведя до него риски удовлетворения исковых требований.

Алексей
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за Ваши ответы, но хотел бы сделать последнее уточнение: чем еще, на Ваш взгляд, можно обосновать обстоятельство относительно того, что факт сдачи помещения в аренду не играет роли и что обращаясь в суд я буду защищать свои интересы как собственник? В договоре аренды нет обязанности арендодателя по обеспечению беспрепятственного доступа к зоне разгрузки...

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ЗК РФ, Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

10. Порядок, условия и случаи установления сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации, а также для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, размещения и эксплуатации рекламных конструкций устанавливаются Федеральнымзаконом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(п. 10 введен Федеральным законом от 11.07.2011 N 193-ФЗ)

если Вам необходим проезд к магазину! возможно стоит прибегнуть к помощи администрации и Публичному сервитуту!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Думаю в вашем случае нужно все таки говорить о частном сервитуте. На мой взгляд так проблему можно будет решить быстрее.

Основные причины для регистрации частных сервитутов

требуется предоставить часть участка земли для проезда автотранспорта; необходимо прокладывать коммуникации; возникла необходимость установки каких-то объектов на соседней земле; появились иные причины для установления обременения, без которого невозможно реализовывать права.

Законодатель допускает 3 основных варианта установления обременения на землю:

на основе резолюции полномочного подразделения муниципалитета либо государства, принимаемого на публичных слушаниях (при наложении публичных ограничений); на базе соглашения установки сервитута земельного участка, заключаемого землевладельцем и заинтересованным в ее использовании лицом либо несколькими лицами; по решению суда.

на базе соглашения установки сервитута земельного участка, заключаемого землевладельцем и заинтересованным в ее использовании лицом либо несколькими лицами;

по решению суда.

Алексей, таким образом не обязательно устанавливать сервитут через суд. А в плане того, что участок не используется собственником, то соглашусь с коллегами, что это не имеет принципиального значения.

Удачи вам.

Алексей
Клиент, г. Москва

Собственник участков уже отказал в подписании соглашения

Алексей, тогда дело будет решаться в суде. В соответствии с ГК РФ, сервитут должен предоставляться для любых нужд, которые которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (в том числе погрузка, разгрузка товара).