Расторжение договора переуступки, возможно ли, если нет срока передачи квартиры?

Заключил договор переуступки квартиры в новостройке с Юр. лицом. В последствии оказалось что основной договор ДДУ составлен не корректно ( отсутствует срок передачи квартиры). Может ли это служить поводом для расторжения договора переуступки и возврата денег?

, ДМИТРИЙ, г. Москва
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если договор долевого участия был оформлен в соответствии с требованиями ФЗ № 214 и при этом в договоре отсутствует срок передачи квартиры, тогда в гос. регистрации такого договора должно быть отказано или приостановлено до устранения нарушений. Однако, если такой договор все-таки зарегистрирован в Росреестре и Вы заключили договор уступки права (требование) то Вы вправе требовать расторжения договора и возврата денежных средств в связи с несоответствием данного договора требованиям ФЗ № 214.

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Москва

К кому обращаться с протензией? К застройщику или Юр. лицу с которым заключен договор переуступки?

Вам необходимо обращаться к лицу с которым у вас заключен договор уступки прав.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Если в досудебном порядке Вы не достигнете соглашения о расторжении договора, то необходимо обращаться в суд. При этом нет твердой уверенности, что иск будет удовлетворен.

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Москва

Что может служить причиной отказа?

В судебном порядке основанием для отказа в удовлетворении иска о расторжении договора является существенное нарушение обязательств другой стороной договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Поэтому необходимо доказать, что имело место такое нарушение другой стороной, в Вашей ситуации — договора уступки прав. Поэтому советую в досудебном порядке расторгнуть договор, обратившись к Вашему контрагенту по договору уступки прав.