Какие сроки для оформления нотариусом документов по объединению долей при продаже дома на 2 собственников?

Здравствуйте, можно узнать сколько по времени нотариус должен делать документы по объединению долей при продаже дома на двух собственников.

, Елена, г. Тамбов
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно Приказа Минюста России от 19 ноября 2009 г. N 403 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»

Зарегистрированный документ, исходя из оценки его содержания, подлежит предварительному рассмотрению нотариусом в течение пяти рабочих дней с момента поступления для решения вопроса о необходимости, сроках и порядке исполнения документа (подлежит ли документ принятию к нотариальному производству, требуется ли ответ автору обращения и т.д.).

Ответ по существу дается автору обращения не позднее 30 дней со дня поступления документа, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки исполнения.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Правильно ли я Вас поняла, что Вы сначала хотите объединить доли в квартире, а потом продать двум покупателям? Зачем объединять доли если вы и так ее продаете?
По срокам, что описал мой коллега выше — это относится к поступающим в производство нотариуса письмам, запросам, и другим входящим документам.
Для оформления сделки (соглашение, договор купли продажи) необходимо сначала подать все документы, необходимые для совершения сделки, перечень вам предоставят у нотариуса и заодно вам подскажут каких документов не хватает и где их взять. После того как весь пакет необходимых документов будет собран стороны могут идти на сделку. Договор предварительно составляется нотариусом, стороны сделки договариваются записываются на прием и приходят на подписание договора. Все.