Соседи хотят сдать нашу бабушку в психушку или в дом престарелых, как этого не допустить?

Здравствуйте! Нашей бабушке 80 лет. Дочь у неё умерла и за ней ухаживаем мы с мужем. Муж её внук. По ночам бабушка бывает не спит и ходит по квартире с палочкой. И соседям мешает что она стучит ею, а без палочки она бриться ходить. Забрать мы её к себе не можем, да и сама она не хочет, привыкла жить одна. И ночевать с ней не можем, муж постоянно на вахте, а я с детьми. Днем мы с ней сидим, ходим, кормим её. Так вот, Соседка раз в неделю начинает названивать и говорит, что отправит нашу бабушку в психушку так как мешает ей спать. Сказала что оставит и бабушку без квартиры и нас. Подскажите, как нам поступить в данной ситуации. Мы бабушку ни куда сдавать не хотим. С головой у неё все нормально.

, Александра, г. Челябинск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Александра! спешу Вас успокоить! но полномочий лишать квартиры у соседки НЕТ! но вот есть такой закон о соблюдении норм тишины в ночное время — который Ваша бабушка систематически нарушает, есть также сотрудники полиции и члены административной комиссии района, где проживает Ваша бабушка, есть органы прокуратуры, которые ОБЯЗАНЫ следить за тем чтобы ПРАВА граждан не нарушались — поэтому СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ письма в данные организации от соседки, да ещё и коллективные — заставят данных работников выполнять свои обязаности — они по требованию прокуратуры проведут медицинское освидетельствование бабушки, без согласия родственников, после чего направят её либо в дом престарелых, либо в психушку, — также ПРЕДУСМОТРЕНА процедура изъятия жилья, которое бабушка в любой момент может Вам подарить… ВАРИАНТОВ много и ВСЕ зависят от грамотности юриста.

лично Я бы Вам рекомендовал не провоцировать соседей и решать полюбовно, либо рассмотреть вариант переезда к бабушке или её перевоза к себе!