Какая ответственность может грозить за изготовление Гаусс-пушки и запись ее применения на видео?

Приветствую вас.У меня есть идея изготовить устройство,основанное на новом физическом принципе ( гаусс пушка ) и снять видео на этот счёт. На видео планируется показать некоторые этапы изготовления ( не все этапы,то есть таким образом,что это нельзя будет повторить ), и тесты данного устройства на арбузах,досках в лесу.Планируется появление лица изготовителя на этом видео.После снятия видео планируется вытащить из устройства деталь,обеспечивающее его работу,и уничтожить его на видео,а само устройство без данной детали хранить дома в качестве красивого макета.Данное устройство будет метать снаряды с энергией 1-2 кДж(1000-2000 Джоулей).В планах утилизировать плату,обеспечивающее работу устройства,но сию плату всегда можно изготовить заново,но я сие не планирую делать.То есть удалённую деталь нельзя изготовить в полевых условиях без специального оборудования,а также нельзя установить в устройство без специального оборудования.Устройство,возможно,будет иметь нарезной ствол. Какая ответственность мне может за сие грозить и какими методами можно избежать данной ответственности?Заранее спасибо за ответ.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег

Исходя из информации из Википедии — свободной энциклопедии

теоретически возможно применение пушек Гаусса для запуска лёгких спутников на орбиту. Основное применение — любительские установки, демонстрация свойств ферромагнетиков. Также достаточно активно используется в качестве детской игрушки или развивающей техническое творчество самодельной установки (простота и относительная безопасность)

Установка, подобная пушке Гаусса, может использоваться в космическом пространстве, так как в условиях вакуума и невесомости многие недостатки подобных установок нивелируются. В частности, в военных программах СССР и США рассматривалась возможность использования установок, подобных пушке Гаусса, на орбитальных спутниках для поражения других космических аппаратов (снарядами с большим количеством мелких поражающих деталей), или объектов на земной поверхности.

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 223.УК РФ ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в своем ПОСТАНОВЛЕНИИ от 12 марта 2002 г. N 5 разъяснил, что

Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия и его основных частей, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового, холодного оружия, метательного оружия, боеприпасов, патронов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание, в том числе путем переделки каких-либо иных предметов (например, ракетниц, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), без полученной в установленном порядке лицензии, в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Кроме того в соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об оружии» под оружием следует понимать устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.

Применительно к статьям 222 — 226.1 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

Какая ответственность мне может за сие грозить и какими методами можно избежать данной ответственности?
Олег

Если Ваше устройство, основанное на новом физическом принципе ( гаусс пушка ) предназначена для для запуска лёгких спутников на орбиту, то оно не подпадает под определение оружие.