Положено ли пособие на четвертого ребенка до трех лет, если получаю на третьего?

Здравствуйте! У меня четверо детей, на третьего ребенка я получаю ежемесечное пособие до трех лет, а на четвертого сказали не положено. Так ли это?

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Федеральным Законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрены выплаты беременным женщинам и матерям, имеющим детей. Федеральные выплаты постоянно индексируются. К ним относятся:

— Пособия по беременности и родам.
— Единовременное пособие женщинам, которые стали на учет в ранние сроки беременности.
— Единовременное пособие при рождении ребенка.
— Ежемесячные пособия по уходу за ребенком.
— Единовременное пособие беременной жене военнослужащего.
— Ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего.

В Вашем случае налицо прямое нарушение законодательства РФ.

Добейтесь письменного отказа на Вашу просьбу о выплате пособия на четвертого ребенка. Далее пишите жалобу на неправомерные действия в вышестоящую организацию.

Удачи.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Вы вправе получить пособие, согласно действующему законодательству.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; пособие на ребенка;
единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.