Как получить возврат денег за карту фитнес клуба?

Добрый день!

Когда покупал карту в фитнес клуб, подписал бумагу, согласно которой сумма, подлежащая возврату, если захочу отказаться от карты, будет уменьшаться не поровну каждый месяц, а по их графику. Т.е. За первый месяц я теряю 25%, за второй еще 18 и т.д. Через полгода соответственно мне вернут не половину стоимости, а где то треть. Но потом нашел информацию, что это противоречит закону о защите прав потребителей, даже если я подписал такую бумагу. Так ли это? Как аргументировать, чтобы вернуть деньги?

, Никита, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

С Вас при расторжении договора фитнес-клуб может удержать только фактически понесенные расходы.

Закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Так ли это? Как аргументировать, чтобы вернуть деньги?
Никита

Добрый день! Это конечно не так.Отправной точкой в данной ситуации будет статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», приведена юристов выше.

А вот незаконен данный пункт в Вашем договоре, который Вы подписали будет на основании пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

В случае, если Вы захотите расторгнуть Ваш договор советую подать исполнителю претензию с Вашими требованиями и указанием на незаконность положений договора. Откажут в удовлетворении претензии- обращайтесь в суд!