Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, к сожалению претендовать не сможете, т.к. в гражданском браке (сожительство) имущество принадлежит тому, на кого оформлено. Если хотите долю, то сейчас заключайте с ней нотариальное соглашение, что данная квартира является совместным имуществом, которое после выплаты ипотеки оформляется в долях на каждого. Либо сейчас, если есть возможность и банк разрешает оформляйте квартиру в долях, напополам

Могу ли я сейчас себя как-то обезопасить? Например, заключить соглашение у нотариуса или что-то подобное?
Сергей

В том-то и дело, Сергей, что в гражданском браке, приобрести прав собственности на имущество можно только заключив у нотариуса соглашение о том, что квартира приобретается в совместную собственность с определением таких-то долей каждому после полной выплаты ипотеки. При этом оба обязуются вносить платежи за ипотечный кредит в равных долях. Если будет такое соглашение, значит у вас будет доля после выплаты ипотеки, но при этом вы обязаны будете сохранять квитанции об оплате платежей. В платежных документах должна будет стоять ваша подпись. Если соглашения не будет заключено, то у вас будет право только на получение денежной компенсации, но при этом вам придется доказывать вложения в суде и только письменными документами о внесении денег. Свидетели в таких случаях роли не играют

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Гражданский брак, то есть фактическое совместное проживание лиц без регистрации брака в установленном законе порядке, не порождает для таких лиц прав и обязанностей, предусмотренных семейным законодательством.

Имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, регулируются нормами Гражданского кодекса РФ об общей долевой собственности.

Юридически есть основания признать за Вами 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (п. 1 ст. 245 ГК РФ).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, а при условии, что мы уже приобрели квартиру в ипотеку, но все документы числятся на гражданскую жену. Могу ли я сейчас себя как-то обезопасить? Например, заключить соглашение у нотариуса или что-то подобное?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.