Где составить договор о продаже дома после вступления в наследство?

скажите...на мою маму покойная бабушка составила завещание на дом...но у нее есть еще две сестры пенсионерки и они по закону имеют обязательную долю по 1/6...т.е у мамы 2/3 а у них 1/3...вопрос...как и где можно написать договор или расписку о том что мама обязуется продать дом после оформления документов на собственность и отдать 1/3 сумму от дома сестрам...просто надо оформить дом на маму так быстрее продать...

, михаил, г. Липецк
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Позвольте уточнить один момент: это сестры вашей мамы или вашей бабушки?
Это принципиальный момент, тк если это сестры вашей мамы, то есть дочери умершей бабушки, то обязательная доля выделяется. Если же это сестры самой умершей, то они не имеют права на обязательную долю, ТК в соответствии со ст. 1149 ГК РФ правом на обязательную долю обладают только:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

Никто Вам такую расписку не удостоверит. Потому что нельзя отказаться от наследства под каким-либо условием.

ГК РФ
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Тем более, когда речь идет об обязательной доле, направленный отказ вообще недопустим.

Самый безопасный вариант для всех — принять наследство, оформить, а затем уже распоряжаться по своему усмотрению.