Может ли администрация района обязать владельца магазина чистить тротуар (15метров вперёд) напротив его магазина, угрожая, в случае неподчинения штрафами?

Здравствуйте. Я владелец магазина. Обязан ли я чистить от снега территорию (15метров) напротив магазина ?

, Сюзанна фетисова, г. Москва
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Органы местного самоуправления утверждают правила (порядок) организации благоустройства и содержания территории муниципалитета. Границы ответственности органов местного самоуправления, юридических и физических лиц за содержание территории устанавливаются в соответствии с такими правилами (порядком) и закрепляются в схематических картах благоустройства (СКБ). СКБ составляются органами местного самоуправления по согласованию с заинтересованными лицами. Как правило, территорию, прилегающую к зданию, обязан содержать собственник или арендатор (если это прописано в договоре аренды). Площадь территории обычно составляет 5 метров (смотрите п. 4.3 СанПина 42-128-4690-88). Территорию переходящую за 5 метров от здания обязаны убирать коммунальщики (по договору между муниципалитетом).