Могут ли отказать в социальной пенсии по инвалидности, если гражданство РФ получено в 2016 году?

Скажите пожалуйста,могут ли отказать в социальной пенсии по инвалидности(2 группа)если гражданство РФ получено в 2016 году и трудового стажа нет ни дня?

, Елена Андрияшевская, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».