Не выплатили расчетные и компенсацию за неотгуленный отпуск в количестве 25 дней

Сегодня был последний день работы, трудовую книжку отдали, а вот расчетные и компенсацию за не отгулянный отпуск не отдали. Они имеют право? Работала директором торговой точки 3,5 года.

, Зарина, г. Санкт-Петербург
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Обратитесь с заявлением к работодателю о выплате недостающей суммы.

Акцентируйте внимание, что оставляете за собой право обратиться в трудовую инспекцию и органы прокуратуры, в случае не выполнения Ваших требований.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Должны выдать в тот же день. Если не выдали — обращайтесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работникаи произвести с ним окончательный расчет.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зарина.

Это нарушение законодательства, т.к. работодатель обязан произвести окончательный расчет и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в день увольнения работника.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру, для защиты Ваших прав и законных интересов.

Статья 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет (ст. 84.1 ТК РФ)

Расчет: зарплата за отработанное время + компенсация за неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ) ст. 140 ТК РФ.

Если просрочка по выплате расчетных денег (зп + отпуск) + компенсацию за просрочку

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. (ст. 236 ТК РФ)

Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя. При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (ст 392 ТК РФ)

Денежные требования, признанные судом обоснованными, удовлетворяются полностью. (ст. 395 ТК РФ),

т.е. работодатель обязан полностью выплатить ЗП + компенсация за неиспользованный отпуск + просрочка (1\150)

С уважением,