Как оформить отказ от опеки над родной сестрой?

Здравствуйте. Я опекун брата и сёстры, я хочу отказаться от сёстры. Брат не любит её, и нервничает из-за этого. Мои дети тоже её не принимают. Но я хочу брата оставить с собой, а от сёстры отказаться, можно ли оставить брата под своей опекой.

, надежда, с. Дульдурга
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если будут веские основания

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам недопускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.
(п. 5 введен Федеральным
законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)