Необходима ли регистрация юр лица для продаж в инстаграме?

Добрый день! Необходима ли регистрация ИП для продаж в Инстаграме? Вижу, что многие этого не делают, тем более, если нет официального сайта магазина. Но как тогда быть с товарными чеками? Физ лицо же не может их выписывать? Как вообще обстоят дела с продажами в Инстаграме?

, Алиса, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый день. Весь вопрос в следовании закона. Если кто-то не регистрируясь осуществляет деятельность направленную на систематическое извлечение дохода, в данном случае присутствует факт административного нарушения. Но для того, чтобы привелечь лицо в ответственности необходимо его найти и устанвить факт нарушения и составить протокол. Поэтому в данном случае это просто не доработка ФНС, а не законная возможность.