Можно оспорить штраф с камеры ГИБДД на участке дороги с ремонтом?

Можно ли оспорить штраф с камеры ГИБДД за проезд по полосе выделенной для общественного транспорта на участке дороги с сужением дороги и временной разметкой из-за ремонта?

, Александр, г. Москва
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Оспорить возможно, если не было другой возможности проезда по данному участку дороги без нарушения установленных правил дорожного движения. Средства автоматической фиксации зачастую не принимают во внимание сложившуюся ситуацию на дорогах.

В указанном случае вам необходимо будет доказать, что на дороге производились ремонтные работы, в связи чем были вынуждены нарушить правила дорожного движения, так как в ином случае это привело бы аварийной дорожной ситуации.

Сведения о ремонте дороги можете запросить через суд, сошлитесь на то, что вам будет затруднительно получить указанную информацию.

Срок обжалования постановления — 10 суток с момента получения копии (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Удачи!

С уважением!