Военнослужащий созаемщик теряет право получения квартиры от министрерства обороны?

Здравствуйте! Муж военнослужащий (44 года) при увольнении ему будет положена квартира от министерства обороны. Он не участник НИС. Может ли он выступить созаемщиком по ипотечному кредиту моей мамы (для увеличения суммы ипотеки) и не потеряет ли он право на получение жилья от министерства обороны? Собственником покупаемой квартиры будет только мама. Какие риски существуют и на что обратить внимание при оформлении ипотеки?

, Екатерина, г. Омск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Он может стать созаемщиком. Квартира ему положена в любом случае

Статья 15. Право на жилище

[Закон «О статусе военнослужащих»]
[Глава II]
[Статья 15]

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их
жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на
приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им
жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим
Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального
бюджета.

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и
совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее
трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы
служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных
пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии
возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных
населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом
военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые
помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении
военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных
профессиональных образовательных организаций и военных образовательных
организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам
их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным
органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в
которых федеральным законом предусмотрена военная служба,
предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого
помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в
федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность
бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным
органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по
месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении
ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей
продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту
жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого
помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Может выступить созаемщиком, если собственником будет мать, проблем быть не должно, т.к на момент увольнения из ВС РФ Ваш муж должен быть признан нуждающимися в жилищных условиях, для того, чтобы получить жилье, а если будет доля, то соответственно никто его уже не признает нуждающимся

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище